Контактная информация:
info@an-fortuna.com.ua
тел: +38(093) 487-93-93
тел: +38(098) 391-93-93
тел: +38(099) 100-93-33

www.an-fortuna.com.ua
Поиск объектов:
от до
Топ просмотров:
Карты (город,область):
Свежее на сайте:
Полезная информация:
Наша Статистика:
 Сейчас на сайте: 34
 - Гостей: 34
 - Пользователей: 0
Агентство недвижимости Фортуна » Информация » Статьи » Как оформить быстро право на землю?
Как оформить быстро право на землю?

Как оформить быстро право на землю?
С проблемами оформления в собственность земельного участка сталкиваются покупатели земли и наследники земельных участков.
В возникшей ситуации возникает вопрос, куда обращаться? Вне зависимости, куплен земельный участок или получен в наследство, чтобы оформить сделку нотариально, необходимо иметь государственный акт на право собственности на участок земли. Этот госакт должен быть в наличии у предыдущего хозяина и на него оформлен, иметь кадастровый номер. При отсутствии такого номера обменять, продать или получить в наследство землю нельзя. У государственных актов на землю, оформленных до 2002 года, его нет.

При покупке земельного участка, нужно оговорить с продавцом, чтобы процедуру получения госакта нового образца прошел он сам. Если земля вам досталась по наследству, оформлением государственного акта будете заниматься вы сами, и основанием для обращения таких документов будет являться завещание или дарственная.

В этом случае вам необходимо обратиться в Государственное агентство земельных ресурсов (ГАЗР) по месту расположения земельного участка. Будь готовы к тому, что бесплатное присвоение кадастрового номера возможно при наличии технической документации. На земельный участок должен быть проект землеустройства, выданный региональным отделением Центра земельного кадастра.

При его отсутствии необходимо сделать заказ на его изготовление у землеустроителей. Ранее стоимость такого проекта была установлена в размере, не превышающем пяти необлагаемых минимальных доходов граждан. В январе этого года эта сумма возросла на сумму НДС и налога на доходы физлиц. Стоимость услуг по разработке проектов выросла на 20% и составляет в настоящее время 3000-8000 гривен, и зависит от площади участка.
В проекте отвода земли указываются его границы, географические координаты. Получив проект на руки можно обращаться за присвоением кадастрового номера, за присвоение которого платить не надо. Срок получения такого номера в законе не определен, как правило, срок выдачи составляет 3-6 месяцев, но может быть и больше.
Как оформить быстро право на землю?
При получении земельного участка в наследство, дается шесть месяцев на подачу заявления о принятии наследства к государственному нотариусу. Обращаться нужно по месту регистрации наследователя, и одновременно наследователю выдается свидетельство о праве наследования. Свидетельство является основанием для дальней регистрации права собственности на землю и выдаче или переоформлении госакта на право собственности на земельный участок.

При покупке земли обязательна процедура оформления сделки продажи у нотариуса. Для этого обязательно должен быть представлен акт на землю с кадастровым номером, справка об экспертной оценке участка, справка о том, что земля не находится в залоге и может быть проданной.

Оформление земли в собственность требует определенных денежных расходов на налоги и пошлины, и может составить в сумме около 5% стоимости земельного участка. Чтобы ускорить этот процесс и избежать траты времени на посещение различных учреждений и очередей в них, нужно обратиться к риэлторам агентства недвижимости «Фортуна», которые окажут услуги по оформлению прав собственности на землю. Оформление права собственности в этом случае сократится до нескольких недель. Сэкономив на посреднических услугах риэлтору, вы несоизмеримо больше потратите времени, денег и нервов при оформлении документов самостоятельно.


Оставить заявку
Если Вы хотите оставить заявку
на покупку или аренду недвижимости...


- Вам надо заполнить все необходимые поля на следующей форме!


После поступления заявки в Агентство "Фортуна", с Вами оперативно свяжется сотрудник и решит поставленную перед ним задачу!
Добавить объект






 Логин:         
 Пароль: